Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Первый ульяновский кинотеатр празднует 100-летний юбилей

В честь торжественного события состоится тематический вечер.

Новый 2013 год щедр на юбилеи. В январе один из старейших кинотеатров  Ульяновска — «Художественный» -  празднует свое 100-летие.

В связи с этим кинотеатр проводит различные мероприятия: от театрализованных представлений до необычных кинопоказов. 

В рамках юбилейных мероприятий кинотеатр подготовил для своих зрителей множество сюрпризов.

Так, 11 января здесь пройдет  премьера фильма «Продавец игрушек» и творческая встреча с создателями фильма - народным артистом РФ режиссёром Юрием Васильевым  и продюсером Виктором  Добросоцким.

А 20 января состоится юбилейный вечер «100 лет: от немого до цифрового». Участие в нем примут как простые жители, так и представители администрации города и области, ветераны кинематографа.

- Оформление кинотеатра в декорациях начала века позволит преодолеть пространство и время и совершить исторический  кинематографический экскурс от немого кино до цифрового, - рассказывают в управлении культуры и организации досуга населения горадминистрации.

В программе – видеопрезентация со  стилизованным тапёрским залом и музыкальным салоном. Специально к юбилею состоится концерт солистки Самарского Академического театра оперы и балета, лауреата  престижных международных конкурсов по вокалу Натальи Бондаревой  и пианиста-композитора, лауреата международных конкурсов Вячеслава Шевардина, которые исполнят романсы и шлягеры.

Завершится вечер премьерой самого ожидаемого фильма «Анна Каренина», снятого по роману русского писателя Льва Толстого.

 

Наша справка:

Доходный дом Н.С. Зеленкова с кинотеатром "Ампир" был построен в 1913 году. Это было первое здание в Симбирске, специально построенное для «художественного первоклассного электротеатра». Детали, украшающие здание, впервые применялись в сооружениях архитектора Ф.О. Ливчака, что позволяет считать его автором проекта этого здания. В настоящее время в здании располагается кинотеатр «Художественный».

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото Екатерины Невидимовой

Нет комментариев
Обсудить