Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как комнатные растения переживают холода?

Советы по уходу за «зелеными питомцами» в зимний период.

Любителей создавать уют в собственной квартире с помощью растений всегда было предостаточно. Особый уход за каждым видом, график полива и температура воздуха - необходимые условия для поддержания «здоровья» организма, питающегося неорганическими веществами воздуха и почвы. Зима с  её короткими и пасмурными днями зачастую становится для них испытанием, к которому нужно приспосабливаться. Световой день сокращается, этот период для растений называют «состоянием покоя», который характеризуется замедленным ростом или потерей листьев в результате сложных физиологических и биохимических процессов. Поэтому важно уметь правильно ухаживать за растениями, чтобы помочь им пережить «трудное время» без существенных потерь.

Для начала нужно хорошо продумать зимнее размещение всех растений в помещении, так как температура в комнате может им не подойти. От окна и балкона, от пола рядом с ними исходит непрерывный поток холодного воздуха. Нуждающиеся в умеренных температурах растения, зимующие на подоконнике, отодвигают подальше от заледеневшего стекла. Также советуют положить на подоконник деревянные подставки, решётки или подкладки из какого-нибудь изолирующего материала (бумага, ткань), чтобы защитить горшки с растениями от переохлаждения.

Следующий шаг – правильный полив. Зимой растению нужно меньше воды, поскольку оно отдыхает, находясь в состоянии покоя. Так что поливать цветы следует только в случае необходимости. При этом надо облегчать доступ воздуха к корням, разрыхляя землю. Некоторые растения, например, пустынные кактусы и суккуленты, вообще не требуют полива зимой, ведь им даже в период активного роста с весны по осень необходимо умеренное количество воды. В принципе, к этой группе можно отнести практически все декоративные растения. Важно учесть, что поливную воду, стёкшую в поддон, нужно сразу же выливать, чтобы исключить возможность болезней от переохлаждения или гниение корней от чрезмерного полива.

Если вам захотелось приобрести новое растение, сразу узнайте, к какой группе оно относится. Условно их четыре: выносливые, приспосабливающиеся к любой температуре жилого помещения, - алоэ, алоказия, аспидистра, кордилина, плющ, кливия, традесканция, циперус; теплолюбивые - афеляндра, кодиеум, кофейное дерево, калатея, шеффлера, ароидные, бромелиевые, многие орхидные; нуждающиеся в умеренных температурах - олеандр, аспарагус, агава, шлюмбергера, сансевиера, фатсия, цикламен и растения прохладного содержания - гортензия, фуксия, пеларгония, лавр, самшит, хвойные, многие кактусовые.

Не стоит забывать также о хорошем освещении и удобрениях, которые необходимо применять не чаще раза в месяц. Пересаживать цветы можно в конце зимы или в начале весны, но лучше делать это в случае, если растение выросло из своего горшка. Также важно обеспечить защиту от пересушивания, иначе могут появиться вредители.

Для особо ценных и «капризных» растений создают оптимальные условия роста круглый год, в том числе и зимой, обеспечивая им подходящий микроклимат независимо от сезонных изменений погоды.

Александра МОРОЗОВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить