Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бензин может резко подорожать

Однако паниковать не стоит, это пока лишь предположение экспертов.

Цены на бензин могут резко вырасти, об этом заявили эксперты из Союза нефтепромышленников.

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, биржевые цены на бензин АИ-92 уже выросли примерно на 1812 рублей за 1 т (на 5,8%), на АИ95 — на 1475 рублей за 1 т (на 4,5%) и продолжают расти.

При этом крупные нефтяные компании поставки на внутренний рынок сократили, а объем запасов топлива снизился. В такой ситуации, опасаясь дефицита, независимые продавцы начали скупать топливо. А это привело к росту биржевой цены на бензин. А вслед за оптовой стоимостью может подняться цена и для автомобилистов. Другие называют сложившуюся ситуацию лишь паникой.

Тем временем, если верить данным Росстата, ульяновцам волноваться пока не стоит: на декабрь 2013 года в нашем регионе стоимость бензина была одна из самых низких в ПФО. В ведомстве заверяют, что в конце 2013 года стоимость топлива не повышалась, а лишь снижалась. Один литр 95-го, по последним данным федеральной службы статистики, стоит в городе 31,87 рубля (минус три копейки за полтора месяца). Средняя цена за литр 92-го бензина уменьшилась на 10 копеек, составив 28,99 рубля.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить