Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Инзенская школа, где учился летчик-герой Юрий Алашеев, станет памятником

В ближайшее время будет проведена государственная историко-культурная экспертиза.

Здание школы №1 в Инзе, расположенное по адресу: ул. Школьная, 66, было построено в 1935 году. Школу строили буквально всеми силами района, активное участие принимали строители сёл Тияпино и Пятина.

В 1935-1940 гг. в данной школе учился Юрий Тимофеевич Алашеев, летчик-испытатель, Герой Советского Союза. Об этом сегодня свидетельствует мемориальная табличка на фасаде здания. В настоящий момент оно включено в список выявленных объектов культурного наследия Ульяновской области.

Как сообщают в департаменте по культурному наследию, в 2014 году специалисты будут проводить экспертизу, результаты которой могут стать обоснованием для включения данного объекта в реестр памятников истории и культуры.

Наша справка:

Ю.Т. Алашеев (1923-1959) - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., родился в семье машиниста в р.п. Инза. Ему принадлежит 11 мировых рекордов на скоростных самолетах. В 1959 г. при испытании нового самолета произошла авария, в результате которой Юрий Тимофеевич погиб. 5 мая 1960 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при освоении военной техники, подполковнику Алашееву Юрию Тимофеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото департамента по культурному наследию

Нет комментариев
Обсудить