Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На строительство нового перинатального центра выделят 2 миллиарда рублей

Средства поступят из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В конце прошлого года министерство здравоохранения региона сообщило, что в Ульяновской области построят новый перинатальный центр. Расположить его планируется на территории детской областной клинической больницы имени Горячева, а завершить все работы – уже во второй половине 2015 года. Новый перинатальный центр будет оборудован современной аппаратурой, работать в нем станут высококвалифицированные специалисты. Правда, принимать туда будут прежде всего беременных с патологиями и осложнениями.  

Как отмечала тогда заместитель Председателя Правительства - министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, в строительство (в частности на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра) будет вложено более 2,5 млрд рублей, причем 80% расходов возьмет на себя федеральная, 20% - региональная казна.

Напомним, всего до 2016 года в России должно быть создано 32 перинатальных центра в 30 регионах. Ульяновская область вошла в перечень субъектов, которые получат субсидии на строительство.

Однако на совещании по развитию перинатальных центров в январе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что некоторые регионы не предоставили документы на земельные участки и не изменили региональные бюджеты, а кое-где отсутствуют нормативные акты, которые утверждают соответствующую программу. Среди таких регионов была названа и Ульяновская область.

Власти отреагировали сразу. На днях стало известно, что бюджет региона будет увеличен на 2 млрд 17,6 млн руб. По словам министра финансов Ольги Максимушкиной, внесение изменений в закон о бюджете обусловлено увеличением средств, передаваемых из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Было увеличено финансирование региональной программы модернизации здравоохранения в связи со строительством перинатального центра. Как пояснили в министерстве финансов, средства будут поступать постепенно по мере выполнения работ.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить