Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Школьникам покажут науку изнутри

Научная викторина для старшеклассников «Наука inside» пройдет завтра, 7 февраля, в Ульяновском государственном педагогическом университете.

На мероприятие приедут около ста учащихся школ Ульяновской области, профессорско−преподавательский состав, аспиранты и студенты вуза.

Викторина будет проходить в форме станций. Каждый из десяти факультетов подготовил задания для старшеклассников.

- Это будут не скучные задачи, а увлекательные и познавательные вопросы. Школьники будут проходить из в составе команд и набирать баллы. По итогам викторины будут награждены самые активные ребята, - рассказывает куратор научной работы студентов УлГПУ Светлана Башаева.

Каждый факультет назвал свою станцию, отобразив особенность научного направления. Станция физико-математического факультета называется «Царицыно», филологи выбрали название «Литера», факультет физической культуры и спорта - «Станция спортивная».

По словам Светланы Башаевой, мероприятие нацелено на привлечение внимания к науке в целом и на профориентацию будущих выпускников.

Также для руководителей научных сообществ пройдет круглый стол, в рамках которого подведут итоги конкурса презентаций школьных научных обществ. На него  было подано двадцать заявок из школ Ульяновска и близлежащих районов области.

Викторина проводится в рамках фестиваля науки в Ульяновской области. Также сегодня на базе УлГПУ пройдет выставка-медиапрезентация научных конкурсов и XLVI Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция.

 

Мария Сайгина

Фото: волонтерский центр УлГПУ

Нет комментариев
Обсудить