Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители начнут платить за капремонт с ноября

На этой неделе опубликуют Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2043 год. Уже с ноября 2014 года ульяновцы начнут платить взносы за капремонт

Деньги – в котёл

Об этом сообщил директор регионального  фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей ГИГИРЕВ21 февраля на заседании комитета по городскому хозяйству в Гордуме. Ежемесячный взнос на капитальный ремонт  - 5,2 рубля с квадратного метра жилья. Меньше – нельзя, больше – сколько угодно, но по решению общего собрания собственников.

Теперь у собственников есть всего четыре месяца, чтобы определиться, куда пойдут их взносы.Первый вариант - на счёт регионального оператора, второй– на собственный спецсчёт в одном из банков. Второй вариант должен быть закреплён решением общего собрания собственников, протокол которого нужно отправить региональному оператору.Если этого не сделать, то взносы по умолчанию пойдут в общий котёл.

Власть не остановит

В региональную программу капремонта, рассчитанную до 2043 года, включено почти девять тысяч домов. Для большинства из них капремонт – вопрос сиюминутной важности.

Ведь чтобы ни говорила власть об ограничении роста коммунальных платежей, факт остаётся фактом:действующее законодательство позволяет им расти бесконтрольно. Даже если за месяц плата за тепло в каких-то домах поднимется вдвое, власть всё равно не включит административный ресурс в отношении энергетиков. Не захочет, да и не сможет. 29 января 2014 года вступило в силу распоряжение губернатора Морозова  о мероприятиях  по снижению платы за коммунальные ресурсы  в регионе. В нём – только о  модернизации инженерных сетей, о внедренииэнергосберегающих технологий.Но платить за всё это должно население.Большинство работ можно было бы провести за счёт взносов на капитальный ремонт. Но и тогда результат не гарантирован.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА

Фото из архива АиФ

Читать далее

"Аргументы и Факты в Ульяновске"

Нет комментариев
Обсудить