Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2014 году водители проштрафились на 53 миллиона рублей

Инспекторы ГИБДД просят не затягивать с оплатой.

В 2014 году (за январь-март) камерами фотовидеофиксации на дорогах региона зафиксировано почти 87 000 нарушений Правил дорожного движения на сумму 53 миллиона рублей.

В 2013 году в автоматическом режиме выявлено  528 068 нарушений ПДД на сумму более 200 миллионов рублей. В казну Ульяновской области в 2013 году поступило более 156 миллионов рублей. Процент взыскания - 78,2, все неоплаченные постановления направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Напомним, нарушитель обязан оплатить штраф в течение 60 суток. Если это не сделано, то информацию о должнике направляют судебным приставам. «Приятным бонусом» может быть еще один административный протокол и арест, штраф или исправительные работы.

Как же будут развиваться события, если вы внесены в «черный список должников государства»?

- Вы выехали из дома по каким-то неотложным делам. За нарушение ПДД вас останавливает инспектор ГИБДД, устанавливает, что вами не уплачен административный штраф. Инспектор составляет административный протокол, и экипаж ДПС сопровождает вас к мировому судье. При рассмотрении правонарушения судья выносит одно из решений – штраф, эквивалентный двукратной сумме неуплаченного штрафа, либо арест до 15 суток или назначает исправительные работы, - сообщила начальник ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, полковник полиции Светлана Яшнова. - Хочу остановиться на конкретном примере наложения штрафа. Предположим, у вас долг - 500 рублей. Судья выносит постановление о наложении на вас штрафа в размере 1000 рублей, но этот  штраф  (1000 рублей) не освобождает вас от уплаты 500 рублей. Таким образом, общая сумма штрафа  - 1500 рублей. В настоящее время, когда сумма штрафа значительна - до 50000 рублей, наказание по ст. 20.25 КоАП РФ может существенно ударить по бюджету правонарушителя.

Напомним, информацию об административных штрафах в любое время можно узнать на интернет-сайте ГИБДД МВД России.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить