Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ ПОВОЛЖЬЯ. "Алые паруса" соберут в Петербурге 80 тысяч вчерашних школьников из шести регионов

Участниками петербургского праздника выпускников "Алые паруса" станут около 80 тысяч человек. Как сообщает сегодня, 29 апреля, корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала глава городского комитета по образованию Жанна Воробьева.

Праздник пройдет с 23.00 мск 20 июня до 4.00 мск 21 июня - будет и концерт, исполнители которого будут подобраны исключительно по пожеланиями выпускников, и бригантина с алыми парусами. Метро предстоит работать до пяти утра. В празднике примут участие около 30 тысяч петербургских выпускников и гости из других регионов - получены заявки от Ленинградской, Новгородской, Псковской, Курской областей и Чувашии.

Во второй раз в празднике примут участие выпускники школы №616 "Динамика" Адмиралтейского района мегаполиса, для них парковка автобусов будет организована у Дворцовой площади, а места для стульев и инвалидных колясок, чтобы ребята посмотрели водную феерию, - у Зимней канавки. Воробьева напомнила, что "Алые паруса", возобновлению которых уже 10 лет, - единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма.

Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков сообщил, что выбор подрядчика по организации праздника пройдет до 20 мая. Прямая трехчасовая телевизионная трансляция будет осуществляться федеральной телерадиокомпанией "Пятый канал", камеры установят и на городских доминантах - Кунсткамере, крыше Зимнего дворца, телебашне и т.д.

Финансирование оформления "Алых парусов" сократилось по сравнению с 2013 годом с 8 млн 300 тысяч до 6 млн 600 тысяч рублей. Но город будет оформлен так, что каждый петербуржец, бросив взгляд на украшенные набережные или на плакаты в вагонах метро, не менее 27 раз узнает об "Алых парусах".

ИА REGNUM

Фото Дарьи Юдиной

Нет комментариев
Обсудить