Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ. Вызвать полицию в два клика

С помощью нового мобильного приложения можно сообщить о преступлении, подать заявление и быстро найти участкового.

Современные тенденции в сфере информационных технологий добрались и до госорганов. Министерство внутренних дел России 15 мая запустило мобильное приложение, которое поможет экстренно вызвать полицию, найти участкового или подать заявление в правоохранительные органы прямо со своего смартфона. Со вчерашнего дня ульяновцы, чьи телефоны имеют операционную систему iOS и Android, тоже могут воспользоваться им. Новинка предназначена в первую очередь для тех, кто находится в незнакомом городе, например, уехал куда-то отдохнуть в отпуск.

– Нам хотелось создать это приложение для обычного человека, чтобы он, оказавшись в беде, мог в два клика вызвать полицию, – рассказал во время брифинга начальник Управления общественных связей МВД Андрей Пилипчук.

Конечно, сообщить о преступлении можно, набрав всем известный номер «112», но с помощью приложения это будет быстрее и эффективнее. Как только человек нажмет кнопку «Вызов» в приложении и выберет определенную категорию (например, вы потеряли паспорт или стали свидетелем преступления), его моментально соединят с ближайшим пунктом полиции или дежурной частью. При этом автоматически с помощью Интернета будет вычислено местонахождение пострадавшего и уже  не придется объяснять, где он, и сотрудники органов быстрее смогут прийти на помощь.

Сообщить о преступлении или каком-то правонарушении можно также с помощью этого приложения. Достаточно лишь заполнить определенную форму, прикрепив фото-, видео- или аудиофайл, если таковые, конечно, имеются. Ну а если вы не знаете, кто ваш участковый или какое наказание вам светит за превышение скорости, это также можно будет узнать через мобильник.

Читать далее

Дарья Скрыгина

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить