Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ ПОВОЛЖЬЯ. В ресторанах Оренбурга проблематично найти курилку

В Оренбурге руководство общественных заведений особо не утруждает себя задачей оборудовать специальные места для курения. Корреспондент ИА REGNUM связался с 11 заведениями города и в подавляющем большинстве заявили, что курилок у них нет. Посетителям ресторанов либо не возбраняется курение на том же месте, где они употребляют пищу, либо предлагается выходить для курения на улицу.

Из восьми ресторанов в трех можно курить в самом зале, в одном есть разделение залов (для курящих и некурящих), в четырех - запрещено курить и для курения необходимо выходить на улицу. Из двух гостиниц в одной есть оборудованная курительная комната, в другой курилка отсутствует. В некоторых ресторанах курящим клиентам предлагают разместиться на летних верандах. В одном из крупнейших торгово-развлекательных комплексов областного центра о специальном месте для курения позаботились и в здании предусмотрена большая комната для никотинозависимых граждан.

Из официальных учреждений спецместа для курения нет в Управлении судебного департамента Оренбургской области.

За нарушение запрета на курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрены штрафы в размере от 500 до 3000 рублей.Напомним, Федеральный закон от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вступил в силу с 15 ноября 2013 года (за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие). Он был принят в развитие закона от 23 февраля 2013 года "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который начал действовать с 1 июня. Согласно ему, с 1 июня 2014 года в России будет полностью запрещено курение в общественных местах, в частности, государственных учреждениях, школах, вузах, больницах, стадионах, поездах, ресторанах, на вокзалах и у метро.

ИА REGNUM

Нет комментариев
Обсудить