Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

О ходе создания искусственного мозга можно узнать в режиме реального времени

В Ульяновске пройдет прямая трансляция научно-популярной лекции, посвященная разработке искусственного мозга.

Лекция под названием «Создание искусственного мозга. Миф или реальность?» пройдет в формате телевизионного моста сразу для нескольких городов России: Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Новосибирска, Томска, Оренбурга, Перми, Ульяновска.

В Информационном центре атомной отрасли г. Ульяновска лекция состоится 29 мая в 17:00.

Лекцию будет читать доктор физико-математических наук Виталий Дунин-Барковский, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптиконейронных технологий НИИСИ РАН, руководитель Лаборатории обратной инженерии мозга им. Дэвида Марра.

Механизмы, которые обеспечивают разум и сознание человека, считаются последней великой загадкой природы, объясняют организаторы. Они пока не известны в степени, чтобы их воспроизвести в искусственной системе. Но многие исследовательские группы и IT-команды уже пытаются воссоздать интеллект по образу и подобию человеческого мозга и без этого подобия.

Близки ли мы к созданию искусственного мозга? Возможно ли учесть все нейроны в мозгу и описать их взаимосвязи? Каковы последствия создания искусственного мозга? Будет ли он сравним по скорости и мощности с биологическим мозгом человека или даже превзойдет его?

Оценки срока достижения этих целей колеблются в огромном для человека диапазоне – от 3 до 300 лет, но принципиальных препятствий к решению этой проблемы не видно, - утверждают организаторы. Возможно появление искусственных разумных систем уже до конца 2018 года. В лекции речь пойдет о конкретных успехах и основных трудностях в решении данной задачи.

Проект реализует стратегическое общественное движение «Россия 2045», выступающее за развитие человека, сопротивление росту «общества потребления» и эксплуатации природной среды.

Свои вопросы можно задать, заполнив специальную форму. На самые интересные доктор физико-математических наук ответит в ходе лекции.

Для участия необходимо записаться по телефону 8(8422)277-856, 272-429. Электронный адрес Ulyanovsk@myatom.ru.

Сайт «Главные новости Ульяновска» проводит трансляцию лекции при поддержке Информационного центра атомной отрасли.

 

Мария Сайгина

Фото из архива Информационного центра атомной отрасли

Нет комментариев
Обсудить