Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске отметят День памяти Карамзина

3 июня исполняется 188 лет со дня смерти писателя и историка Николая Карамзина.

В этот день в памятных местах, связанных с нашим земляком, пройдут торжественные мероприятия.

Возложение цветов к памятнику Н.М. Карамзина состоится в 12.00 в сквере его имени. В церемонии, которую организует Ульяновская областная научная библиотека им. Ленина, примут участие представители учреждений культуры города и области, краеведы, писатели, общественность.

В 15:00 на бульваре Новый Венец у памятника букве Ё будет работать интерактивная площадка, посвящённая историку и журналисту. Посетители смогут познакомиться с выставкой книг и периодических изданий «Карамзин и его время», побывать на площадке «Дитя умов симбирских – буква Ё!», принять участие в викторинах по русскому языку и истории буквы Ё.

В 18:30 в зале Дворянского собрания состоится концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Дмитрия Руссу. Для зрителей прозвучит концерт для фортепиано с оркестром № 2 Рахманинова и вступление к опере «Хованщина» Мусоргского.

В регионе ежегодно организуют мероприятия для представителей научного и культурного сообщества, школьников и студентов, гостей из других стран, нацеленные на популяризацию личности и наследия Карамзина.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова в этот день проводит две акции. С 10:00 до 12:00 школьники будут читать главы из труда масштабного Карамзина – «Истории государства Российского», посмотрят серии из одноименного видеопроекта, созданного к 190-летию со дня выхода в свет 10 тома, познакомятся с достопримечательностями города Ульяновска, связанными с именем Н.М. Карамзина.

Акция «Н.М. Карамзин – детям» приглашает жителей и гостей города поделиться своими размышлениями и впечатлениями от прочитанных книг Н.М. Карамзина. Акция пройдет в библиотеке и аэропорте имени Н.М. Карамзина. Также в аэропорте, носящем имя историка, с 10:00 до 13:00 будет работать выставка рисунков и покажут видеоролик, который презентует работы участников открытого городского конкурса детского художественного творчества «Иллюстрируем сказки Н.М. Карамзина», состоится презентация рекомендательного библиографического пособия, посвященного творчеству нашего земляка.

А через два года Ульяновская область будет праздновать 250-летие со дня рождения выдающегося уроженца Симбирской губернии.

Наша справка:

Николай Карамзин — историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма. Создатель одного из первых обобщающих трудов по истории России «История государства Российского», реформатор литературного языка, ввел в русский алфавит букву «Ё».

Мария Сайгина

Фото автора 

Нет комментариев
Обсудить