Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ РЕГИОНОВ. Ожидать тотальной мобилизации россиянам не стоит

Качество российских вооруженных сил и количество личного состава на сегодня таковы, что вопрос о мобилизации обычных граждан в случае развития российско-украинского конфликта не стоит в числе первых на повестке дня.

Ожидать тотальной мобилизации россиянам не стоит. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Евгений Семенов (Нижний Новгород), комментируя информацию о новой волне мобилизации на Украине.

"Но это если мы рассматриваем ситуацию в тех рамках, в которых она на сегодня существует. То есть в рамках существеннее это локального, регионального конфликта двух соседних держав, - добавил эксперт. - Потенциал России не сравним с потенциалом Украины и рассматривать сценарии в том же ключе, как ситуация складывается для Украины, на мой взгляд, не совсем справедливо".

"Если же рамки раздвинутся и это будет конфликт, ну скажем, континентального масштаба и даже больше, то в этой ситуации вопрос о мобилизации просто не встанет. В этой ситуации возникнут другие стратегии, другие принципы, использование совершенно другого оружия. Это будет совершенно другая война. На сегодня вести речь о мировой войне в старых форматах просто бессмысленно. Она никому не нужна", - отметил Семенов.

По его словам, на сегодня в российском обществе существует понимание того, что мобилизация гражданского населения не нужна по уже указанным выше причинам: "Это понимание существует в силу достаточно высокого уровня образования, высокого уровя информированности. Все прекрасно понимают, что сценарии предыдущей мировой войны никогда не повторятся. Кроме того, различные социологические опросы свидетельствуют о достаточно высоком уровне информационной мобилизации и мобилизации вокруг центральной власти. Уровень доверия к Кремлю достаточно высок и каких-то массовых тревожных, алармистских настроений не наблюдается".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на Украине власти объявили очередную волну мобилизации.

Тем временем в Нижнем Новгороде глава администрации Олег Кондрашов поручил всем муниципальным структурам отработать мероприятия по мобилизационной подготовке граждан на случай, "если, не да бог, появится такая необходимость".

 ИА REGNUM 

Нет комментариев
Обсудить