Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске детей учат жить, побеждая диабет!

В Ульяновской области более 250 детей и подростков живут с диагнозом «сахарный диабет первого типа». Большинство из них учится в обычных школах.

Перед началом учебного года Ульяновская региональная общественная организация инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение» провела для детей и их родителей акцию под названием «Жить, побеждая диабет!».

Скучать не пришлось никому. По замыслу организаторов, это должен был быть праздник перед началом учебного года, чтобы подбодрить, поддержать ребятишек и их мам и пап. Вообще же главной целью «Диабетического объединения»  является профилактика сахарного диабета среди взрослых и детей.

- Мы собрались, чтобы дать возможность детям и родителям снова увидеться и пообщаться между собой, - говорит председатель совета Ульяновской региональной общественной организации инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение» Светлана СОРОКИНА. - Если в семье есть ребёнок, больной сахарным диабетом, вся семья должна перейти на здоровый образ жизни. При этом важно, чтобы родители не чувствовали себя забытыми, потому что ребёнок-инвалид – большая психологическая проблема. Диагноз «пожизненно на инсулине» - огромный стресс для семьи, поэтому необходимо осуществлять и психологическую, и социальную поддержку семьям.

А пока самых маленьких пациентов развлекали аниматоры, а подростки участвовали в 3D-викторине, взрослые обменивались опытом, как себя вести в непростых ситуациях, советовались, как контролировать у ребёнка уровень сахара в крови, куда обращаться за помощью, какой глюкометр лучше и сколько полосок должны выдавать детям на месяц.

Диабет – коварное заболевание. Единственная профилактика – это здоровый образ жизни, умение справляться со стрессом, правильное питание, не нагружающее поджелудочную железу, и, конечно, активные игры на свежем воздухе. Все желающие могли в этот день бесплатно измерить уровень сахара в крови и получить консультацию по обращению с глюкометром. Под конец ребятишки запустили в небо разноцветные воздушные шары.

А родители между тем собрали подписи под обращением к губернатору о недопущении ухудшения положения пациентов, страдающих сахарным диабетом. Взрослые обратились и в Законодательное Собрание области с просьбой о создании областной целевой программы «Сахарный диабет».

Елена ОГНЕВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить