Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Для активных пенсионеров начался учебный год

Свои двери открыла академия третьего возраста «Злата».

На базе учреждения социального обслуживания «Исток» стартовал новый учебный сезон для студентов пожилого возраста. В этом году почти 350 ульяновцев смогут бесплатно пройти обучение на 12 факультетах по различным направлениям — краеведение, валеология, культура и искусство, информационные технологии, домоводство, английский язык, право, психология, социальная сфера, физическая активность, история и садоводство. Все эти курсы проходят на базе центра уже пять лет. Занятия проводятся в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ.

- На сегодняшний день людям пожилого возраста оказывается комплексная медицинская и социальная помощь. Пенсионеры составляют 26 процентов от общей численности населения региона. Многие из них работают, имеют активную позицию, соблюдают правила ведения здорового образа жизни. Наше ведомство помогает адаптироваться таким гражданами к современным условиям, - отметил министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Ольга Полякова, заведующая отделением дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения «Исток», рассказала как проходят занятия и какие факультеты пользуются популярностью.

- Образовалась академия в 2009 году, правда тогда она была еще институтом, по обращению инициативных граждан третьего возраста. Буквально вчера у нас состоялось открытие нового учебного года и сейчас функционирует 12 факультетов разной направленности. Это культура и искусство — у нас уже есть два хора и вокальная группа. Все они участвуют как в городских, так и в областных мероприятиях, выступают на сельскохозяйственных ярмарках, на праздниках ко Дню пожилого человека. Хор «Надежда» создал дополнительный социальный факультет. Теперь они устраивают благотворительные концерты для всех групп населения.

Также на базе «Истока» функционирует факультет домоводства, где активные пенсионеры занимаются рукоделием, делают поделки из бисера, вяжут, устраивают мастер-классы по созданию обереговых кукол, а также занимаются флористикой. Все результаты творчества выставляются на выставке в самом центре или на различных праздниках. Еще есть правовой факультет, факультет психологии и факультет физической активности, где занимается группа здоровья - там проходят утренняя зарядка, физические упражнения и фитнес. Факультет краеведения представлен кружком «Кругозор», где пенсионеры изучают историю родного края, ходят на выставки в музеи, посещают исторически значимые места.

- Совсем недавно они организовывали беседу по пчеловодству. Приглашали известного пчеловода. У них был мастер-класс по сервировке стола. В общем, какие темы им интересны, такие они и рассматривают, - сообщила Ольга Полякова.

Исторический факультет — самый малочисленный, так как в него входят участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

- С каждым годом численность этого факультета уменьшается, ведь всем пенсионерам уже за 90 лет. Многие с возрастом перестают ходить и становятся лежачими. Таких мы посещаем на дому. Но все равно у нас есть пара человек, которые еще ведут активный образ жизни и посещают различные занятия.

Наибольшей популярностью пользуются компьютерные курсы. Хотя класс для занятий маленький и там всего пять компьютеров — очередь на эти занятия просто огромная. Сами курсы ведут студенты-практиканты или волонтеры. Каждая группа обучающихся состоит из пяти человек, а занятий всего десять. На самом деле занятия ознакомительные — пенсионеров обучат азам пользования компьютером, как пользоваться Интернетом и «Скайпом», как зарегистрировать электронный почтовый ящик и как набирать текст.

Академия работает на протяжении круглого года и записаться в нее всегда можно. Сейчас в центре занимается около 300 человек, многие посещают одновременно несколько факультетов. В 12 районах Ульяновской области созданы филиалы. Планируется открытие нового православного факультета. 

Фото взято с официального сайта социальной защиты, труда и занятости населения Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить