Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ревизия Вечных огней

Тотальную проверку провели активисты народного фронта.

Общероссийский народный фронт проводит проверки мемориалов «Вечный огонь» по всей России. Ульяновская область не осталась в стороне.

В нашей области Вечные огни есть не во всех районах. Но и там, где они установлены, вечными их можно назвать с большой натяжкой. Ведь горят они в большинстве своем только 9 Мая или в Дни воинской славы.

Нареканий нет

В Ульяновске на Венце Вечный огонь у памятника горит постоянно, а сам монумент находится в хорошем состоянии. Так как площадь реконструируют, то и огонь на время отключили. В хорошем состоянии находятся мемориальные комплексы в Димитровграде и Радищевском районе. Ухожено и чисто на территории памятника в Ишеевке. В Сенгилеевском районе площадь у Вечного огня отреставрирована в 2013 году, на сегодняшний момент мемориал приведен в порядок. В Новочеремшанске Новомалыклинского района монумент требует косметического ремонта. В Сурском районе на косметический ремонт мемориальной композиции администрация планирует выделить около 150 000 рублей. Но это не коснется замены треснутых гранитных плит постамента памятника.

И смотреть страшно...

В Мокрой Бугурне, чтобы подойти к памятнику, нужно обойти огромную лужу перед входом на территорию мемориала. А краска на звезде мемориального комплекса потрескалась и облупилась. В селе Степное Анненково на памятнике фамилии погибших в боях за Родину от времени стерлись и их практически невозможно прочитать, а между плитами на земле рядом с монументом все заросло травой. В Новых Тимерсянах от памятника отвалилась плитка. В Нижних Тимерсянах памятник весь в трещинах. Его нужно реставрировать. Рядом с некоторыми памятниками мусор и валяются пивные бутылки. К сожалению, большинство мемориальных комплексов нуждается в косметическом, а то и капитальном ремонте. Каждый памятник необходимо привести в порядок.

Общероссийский Народный Фронт предлагает в законе прописать понятия «мемориал «Вечный огонь» и «мемориал «Огонь славы» и утвердить положение об их статусе. Вечные огни должны гореть постоянно, а Огни славы могут зажигаться только по праздникам, как это происходит и сейчас. Помимо этого Вечные огни должны появиться в каждом районе.

Фото ОНФ

Нет комментариев
Обсудить