Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ. Ульяновскому бойцу группы быстрого реагирования вручён зелёный берет

Судебному приставу из группы быстрого реагирования УФССП по Ульяновской области в Мордовии вручили символ чести в числе 8 бойцов из 50

Финальный этап всероссийских квалификационных испытаний судебных приставов прошел в конце августа близ села Явас Республики Мордовия. Здесь за право ношения зелёного берета, символ чести судебного пристава,  состязалось полсотни победителей региональных этапов из 27 субъектов Федерации. В итоге почётный трофей получили всего восемь участников, и среди них - референт государственной гражданской службы второго класса Вячеслав Лоцманов, который уже почти три года служит в группе быстрого реагирования УФССП по Ульяновской области.

Только за победой

- Вячеслав, каковы функции группы быстрого реагирования в службе судебных приставов?

- В нашей работе нередко сложные ситуации, которые не могут разрешить приставы из других отделов. Нечасто, но бывают случаи, когда граждане, оказывают сопротивление исполнению судебных решений. Случались даже попытки применить оружие. Бывают судебные заседания по резонансным делам, где необходима серьёзная силовая поддержка. На нашей группе также лежит функция по выдворению иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство. Если коротко, то во всех случаях, главная наша задача - обеспечение безопасности.

- И насколько высоки требования к сотрудникам этой группы?

- Это очень серьёзная  подготовка – и психологическая, и физическая, и боевая. Достаточно сказать, что испытания на право ношения зелёного берета мало чем отличаются от нормативов на получения крапового берета у десантников.  Это такой же марш-бросок – от восьми до одиннадцати километров - прохождение штурмовой полосы, стрельба.   Первую попытку я сделал в прошлом году, но немного не хватило сил. Чуть-чуть не добежал – метров пятьсот.

- Но успокаиваться на этом не стал?

- Нет, конечно! Уже давно следую такому правилу: если цель поставлена, то нужно её достичь. Так что, год потратил на самообразование и физическую подготовку. Помимо плановых тренировок

Читать полностью

Нет комментариев
Обсудить