Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Статистика: в среднем дети умирают в течение 7-8 часов после пропажи

Поэтому несовершеннолетних предлагают начинать искать через три часа после исчезновения.

Ежегодно в России пропадает более 10 000 детей. Полицию хотят обязать начинать поиски несовершеннолетних уже через три часа после их исчезновения, а взрослых - спустя 24 часа, передают «Известия». Соответствующие поправки в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» разработали в столичном молодежном парламенте.

Предложение еще обсудят на заседании комиссии для подготовки экспертного заключения. В случае положительного отзыва его внесут в Госдуму.

Так как сейчас в законе четко не прописан временной срок, по истечении которого необходимо приступать к поиску, оперативники начинают розыск спустя 24 часа после заявления об исчезновении. При этом согласно статистике дети умирают в первые 7–8 часов после пропажи, поэтому предлагаемые поправки позволят увеличить число спасенных.

Кстати, осенью 2012 года единороссы хотели пересмотреть действующую схему розыска детей. Одним из предложений депутатов Госдумы было обязать правоохранительные органы возбуждать уголовное дело о пропаже ребенка в день обращения родственников. А также прописать в законе сроки, в течение которых мобильный оператор должен предоставить биллинг — информацию о нахождении пропавшего, полученную с вышек сотовых операторов.

Согласно статистике в 2012 году в России пропавшими числилось 13 455 несовершеннолетних, из которых 3999 малолетних. В 2013 году пропало 11 109 детей, в том числе 3777 малолетних.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить