Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Каждый четвертый ульяновский школьник курил спайс

Такие неутешительные данные показали исследования, проведенные сотрудниками мэрии

Согласно данным соцопроса, проведенного сотрудниками администрации города среди учеников 9-11 классов, на сегодняшний день запрещенные курительные смеси пробовали или получали предложение попробовать 14 процентов юношей и 15 процентов девушек. По словам ребят, спайс обычно просто набивают в сигарету вместо табака и выкуривают перед уроками. Пробовавшие утверждают, что особого вреда в этом не усмотрели. Напомним, до 2011 года спайс приобрести можно было едва ли не в любом киоске. И многие пробовали его уже тогда. 

- При этом ребятам невдомек, что согласно данным статистики, легкие наркотики уносят больше жизней, чем тяжелые, - отметил заместитель главы Ульяновска Игорь Буланов.

С целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних городские власти намерены наладить более тесное взаимодействие с родителями и педагогами, активнее привлекать ребят в спортивные секции, волонтерское движение, организовывать занятость в дни школьных каникул. Надписи на стенах домов, рекламирующие курительные смеси, активно закрашиваются, с ребятами проводятся беседы о вреде наркотиков, здоровом образе жизни.

Евгений МИХАЙЛОВ

Фото автора.

Нет комментариев
Обсудить