Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

31 декабря может стать выходным днем

Законопроект о переносе внесен в Госдуму.

Законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря внесен на рассмотрение Госдумы. Авторами поправок выступили депутаты от фракции ЛДПР.

В пояснительной записке они сообщили, что большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день - 31 декабря - является рабочим. В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, поэтому чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время. Да и эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка. Объявление последнего дня года официальным выходным днем «значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами», полагают авторы проекта.

Напомним, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, согласно Трудовому кодексу РФ, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, на празднование Нового года и Рождества гражданам РФ может быть отведено 9 дней — с 31 декабря по 8 января.

В случае одобрения поправок они вступят в силу со следующего года.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить