Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из дешевого сырья хотят делать сортовой металл

В 2015 году начнет работать новый литейно-механический завод в селе Выры Майнского района.

Проект находится в активной фазе реализации. В настоящее время возводится производственный корпус. Основным звеном технологического процесса станут новейшие электродуговые печи постоянного тока, что позволит получать качественный сортовой металл из низкокачественного дешевого сырья. Использование современных литейных технологий и оборудования минимизирует отходы производства. Наличие собственного конструкторско-технологического персонала позволит перейти от изготовления отливок-заготовок к конечному продукту. Планируемая мощность производства - 1500 тонн отливок высокого качества из различных сплавов в год.

Предприятие станет градообразующим и позволит решить вопрос трудовой миграции в Майнском райне, где, по информации специалистов, в настоящее время высок процент жителей, выезжающих на заработки за пределы района и области. Планируется, что на первом этапе будет создано 80 новых рабочих мест. В перспективе за счет поэтапного расширения производства их число может достигнуть 120 позиций.

Как заверил инвестор, средняя заработная плата на предприятии будет установлена в пределах от 17 до 25 000 рублей. По информации руководства района, средняя заработная плата составляет 16 000.

Вторая очередь проекта предполагает открытие при производственной площадке учебно-производственной базы для обучения студентов ульяновских высших и средних учебных заведений, а также для повышения квалификации своего персонала.

Первая очередь проекта, по плану инвестора, будет завершена не позднее первого полугодия 2015 года. Объем инвестиций первой очереди проекта составит порядка 90 млн руб. С учетом заемных средств объем инвестиций увеличится до 130 млн руб.

Фото «Википедии»
 

Нет комментариев
Обсудить