Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сборная Ульяновской области завоевала два «золота» на чемпионате России по плаванию

Обе награды высшей пробы нашему региону принес димитровградец Станислав Донец.

Чемпионат России по плаванию на «короткой» воде прошел в Казани с 8 по 12 ноября. В течение пяти дней лучшие отечественные мастера «голубых дорожек» сражались за награды соревнований в 25-метровом бассейне казанского дворца водных видов спорта.

В итоге в число героев этих престижнейших всероссийских стартов пробился и представитель сборной Ульяновской области. Димитровградец Станислав Донец, вернувшись в большой спорт после двухлетнего перерыва, связанного с лечением больной руки, отметил свое возвращение завоеванием двух золотых наград.

Сначала воспитанник заслуженного тренера России Юрия Райхмана показал лучший результат в заплыве на 100 метров на спине. С результатом 51,20 секунды димитровградец опередил на финише серебряного призера – волгоградца Павла Космынина – на 0,37 секунды.

- Два года без стартов дают о себе знать, - признался после победного финиша Станислав Донец. - Возможно, я сегодня немного перенервничал. Почти месяц назад на чемпионате Поволжья я плыл медленнее, так что прогресс очевиден.

После победы на 100-метровке пловец из Ульяновской области также показал лучший результат и на дистанции 50 метров на спине. На финише результат нашего спортсмена оказался равен 23,69 секунды. Это на 0,17 секунды лучше, чем у занявшего второе призовое место Виталия Борисова из команды Пензенской области.

- Три недели назад на чемпионате Поволжья эту дистанцию я проплыл за 24.3 секунды, - вспомнил после завоевания второго казанского «золота» Станислав Донец. - Сейчас мне удалось добиться существенного прогресса. А еще меня порадовало, что в этом году каждый старт на 50 метров становится лучше предыдущего. Надеюсь, подойду к своим лучшим результатам на чемпионате мира.

 

Александр АКАТИН

Фото предоставлено Министерством спорта Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить