Ульяновец Иван Шпедт стал победителем первенства мира по кудо

На соревнованиях, прошедших в середине ноября в Токио, наш земляк завоевал «золото» среди атлетов не старше 19 лет

Чемпионат и первенство мира по кудо проходили в столице Японии с 14 по 16 ноября. За награды сражались сильнейшие спортсмены из 70 стран! Во взрослых соревнованиях победители и призеры определялись в семи весовых категориях, в турнире юниоров, проводившемся впервые в истории, - в 19.

За награды юниорских соревнований сражались спортсмены в возрасте не старше 19 лет. В составе сборной России были и два ульяновских спортсмена – Иван Шпедт и Дамир Валитов. В итоге один из наших земляков вернулся из Страны Восходящего Солнца триумфатором! Иван Шпедт стал победителем первенства мира в категории 260 единиц! Воспитанник ульяновского оздоровительно-образовательного центра «Орион» провел в Японии два поединка и в обоих одержал победы! - Путь к званию победителя первенства мира Иван Шпедт прошел за восемь лет, - пояснили Главным Новостям Ульяновска в ООЦ «Орион». – Кудо он начал заниматься в 2006 году, и за это время неоднократно становился победителем областных и всероссийских соревнований. В число участников юниорского первенства мира он пробился, благодаря победе в чемпионате страны, а также успешному отбору в составе юниорской сборной России. Кроме ульяновца Ивана Шпедта, с золотыми медалями из Японии возвратились еще одиннадцать представителей сборной России. Победителями юниорского первенства мира стали: Александра Савичева (категория 225 единиц), Владимир Мирошников (категория 220 единиц), Александр Аркадьев (категория 230 единиц), Георгий Бородий (категория 240 единиц) и Андрей Черепанов (категория 250 единиц). Звания чемпионов мира-2014 в Токио завоевали шесть представителей взрослой сборной России: Алина Резепкина (абсолютная женская категория), Гагам Манавазян (категория 240 единиц), Руслан Келехсаев (категория 250 единиц), Адам Халиев (категория 260 единиц), Константин Караульных (категория 270 единиц) и Евгений Шаломаев (категория свыше 270 единиц).