Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске появится библиотека имени Михаила Лермонтова

Церемония присвоения имени библиотеке №22 состоится 28 ноября 2014 года.

В этот день в самой библиотеке откроется литературное кафе под названием «Максим Максимыч», а также пройдет презентация ряда книг о Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Особым гостем на церемонии станет Михаил Лермонтов, правда, не совсем тот самый. Это полный тезка великого русского писателя, который возглавляет национальный лермонтовский музей.

К этому дню библиотека пополнилась 21 книгой, которая рассказывает о жизни и творчестве писателя. Среди поступивших книг есть и раритетные. К примеру, книга В.И. Загорулько «Лермонтовы» была выпущена в 1998 году. В ней рассказывается об окружении Михаила Лермонтова и его родственниках со стороны матери. В настоящее время эта книга уже не издается и приобрести ее невозможно, поэтому она и является ценным экземпляром, библиографической редкостью.

Литературное кафе «Максим Максимыч» получило название по имени одного из главных героев романа Лермонтова «Герой нашего времени». Здесь можно посидеть и отдохнуть, обсудить понравившиеся книги с друзьями, здесь будут проводиться творческие встречи, вечера и лекции.

Фото Анастасии Бонго

Нет комментариев
Обсудить