Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск станет столицей продуктовых карточек?

Наш регион войдет в число пилотных по испытанию новой продуктово-карточной системы

Ситуация с продуктами становится все интереснее. Сначала в Ульяновской области взлетают цены на продукты питания, а потом и вовсе часть из них пропадает. К примеру, сейчас уже и гречка становится чуть ли не дефицитной, а цена на нее достигает неимоверных размеров. Скорее всего, это только начало продуктового кризиса. Хотя в регионе как-то и пытаются сдержать рост цен. К примеру, сельскохозяйственные ярмарки, на которых цены на овощи и мясо якобы ниже, чем везде. Вот, правда, иногда там попадаются и не совсем качественные товары — то морковь гнилая, то картошка перемороженная.

Кстати, очередная ярмарка пройдет завтра в Ленинском районе.

В столице появилась очередная идея — вернуть всеми забытые продуктовые карточки. Такая система предполагает покупку самых необходимых продуктов по определенным ценам. По предварительной информации, уже определены «подопытные регионы» - Мордовия, Саратовская, Омская область. Само собой, не обошлось и без Ульяновской области — наш регион станет одним из пилотных. Впрочем, как и всегда. На любое нововведение Ульяновск первый в очереди.

Хотя и в введении продуктовых карт есть что-то особенное. Выдавать их будут малообеспеченным людям, а приобрести на них можно лишь товары отечественного производства, то есть частично это скажется и на поддержке местных производителей. Выбора то у малоимущих не будет. Да и алкогольные напитки и табак по карте не выдадут, а это уже поддержка здорового образа жизни. Так что от введения продуктовых карт одни положительные моменты.

Рассчитывать на такую своеобразную поддержку могут многодетные и неполные семьи, а также мамы, в одиночку воспитывающие своих малышей, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Если в пилотных регионах проект даст результаты, то, скорее всего, его перенесут на всю Россию целиком.

Так что ульяновцам остается только ждать, когда город вернется во времена СССР.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить