Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В следующем году ульяновцы найдут работу и начнут больше зарабатывать

2015 год принесет еще 20 тысяч новых рабочих мест и увеличение заработной платы на 13 процентов.

По официальным данным на ноябрь 2014 года, в Ульяновской области уровень регистрируемой безработицы составляет 0,43 процента, то есть всего 2921 человек. Конечно, это лишь официальные данные. Если безработицы в регионе нет, так для кого же будут созданы новые рабочие места?

По информации Правительства Ульяновской области, на содействие занятости населения в регионе в следующем году будет направлено 382 миллиона рублей. Такая сумма поступит из регионального и федерального бюджетов.

- На протяжении нескольких лет подряд в области создается от 20 до 22 тысяч новых рабочих мест в год, до 20 процентов из которых — в рамках реализации крупных и средних инвестиционных проектов. Всего до конца года в регоне будет открыто не менее 20820 вакансий, - сообщил министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

К настоящему моменту в регионе уже создано 19,5 тысяч рабочих мест, 3520 из которых появились в результате реализации инвестиционных проектов на территории Ульяновской области. В следующем же году эта цифра станет еще больше — регион обзаведется еще 20650 работниками. Да и безработицу планируется существенно сократить: средняя за год регистрируемая безработица не должна превышать 0,45 процента, а общая — 5,2 процента.

Есть и совсем уже приятная новость — в следующем году заработные платы увеличатся на 13 процентов. Правда, у кого именно зарплаты вырастут, остается только догадываться.

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, в 2015 году обретут работу 170 инвалидов. На это потрят 918 тысяч рублей. Продолжится в следующем году и программа по переобучению женщин, находящихся в декретном отпуске. Планируется, что новую профессию получат 300 женщин. Кстати, обучение проходит бесплатно на базе центров занятости.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить