Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экономика России доползла до кризиса?

Минэкономразвития признало: экономика входит в кризис из-за санкций, падения цен на нефть и инфляционного шока, спровоцированного девальвацией рубля, сообщают «Известия».

Вчера, 2 декабря, Минэкономразвития представило новые макроэкономические прогнозы. Ведомство ухудшило прогноз социально-экономического развития России на 2014-2015 годы. Теперь ожидается, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года.

Вместо предполагавшегося еще в сентябре в 2015 году роста на 1,2% министерство теперь ждет сокращения экономики на 0,8%.

В 2014 году министерство ожидает рост цен в России на уровне 9% вместо предыдущего прогноза в 7,5%. При этом в декабре оно ожидает, что инфляция будет ниже 1%. Прогноз на 2015 год повышен до 7,5% с 5,5%.

В результате более высокой инфляции Минэкономразвития пересмотрело прогнозы по реальным зарплатам и доходам населения. Теперь министерство ожидает снижения реальной заработной платы в 2015 году на 3,9% вместо роста на 0,5% и снижения реальных доходов населения на 2,8% вместо роста на 0,4%. Пересмотрены и оценки безработицы. В сентябрьском прогнозе среднегодовой показатель в 2014 году ожидался на уровне 5,8%, в 2015-м — 6,1%. В новом варианте прогноз снижен на этот год до 5,5% и одновременно повышен на 2015-й — до 6,4%.

За этот прогноз министру Алексею Улюкаеву уже сделали предупреждение. Формулировка такова: «За несвоевременность публикации чернового варианта макропрогноза». Как выяснилось, Минэкономразвития поспешило с публикацией нового макропрогноза, который оказался излишне пессимистичным. По словам источников «Известий» в администрации президента и правительстве, после публикации прогноза Минэкономразвития, не согласованного с Минфином и ЦБ, в отношении руководства министерства могут последовать оргвыводы. Пока глава Минэкономразвития получил негласное предупреждение за нагнетание ситуации от начальства.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить