Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зимой ульяновцам будет где заняться спортом

В сезон 2014-2015 будут работать 376 спортивных объектов.

Для любителей зимних видов спорта приготовили приятный сюрприз: сотни комплексов, в которых можно будет заняться любимыми видами спорта.

- Для того чтобы проводить соревнования различного уровня, от областных до всероссийских, каждый комплекс должен пройти сертификацию. Горнолыжный комплекс в Ундорах входит в число объектов, которые такую процедуру уже прошли и соответствуют всем необходимым требованиям, - рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Горнолыжный курорт уже сейчас готов принять любителей сноуборда, горных лыж и тюбинга. Здесь расположены трасса с элементами сноупарка с 45-метровым трамплином, трасса шириной 75 метров для катания на горных лыжах. Организованы плавный и крутой спуски. Также действует сноутюбинговая трасса, состоящая из девяти дорожек шириной 55 метров. ГК «Ундоры» оборудован системой освещения и оснежения. Для подготовки склона к катанию работает современный ратрак. В наличии прокат спортивного инвентаря, в котором представлены горнолыжная экипировка и аксессуары.

В детско-юношеской спортивной школе Ульяновского района создано отделение по горнолыжному спорту. Занятия будут проводиться на трассе комплекса «Ундоры». Финансирование будет организовано за счет средств муниципального бюджета.

С мая 2014 года на базе горнолыжного комплекса начал работать конно-спортивный клуб. В следующем году запланированы строительство крытого манежа, приобретение новых лошадей. Клуб будет заниматься прокатом, иппотерапией, детско-юношеским спортом и спортом высших достижений.

По информации облправительства, разработан проект Зимнего фестиваля здоровья на горнолыжном комплексе «Ундоры»: турнир на Кубок губернатора и День горнолыжника. Также планируется проведение дней муниципальных образований. Они будут организованы с целью привлечения ульяновцев к занятием физкультурой и спортом в целом, в том числе горными лыжами.

Всего зимой в регионе пройдет почти 600 спортивно-массовых мероприятий. По предварительным оценкам в них примут участие более 50 тысяч человек.

Стадион «Труд» уже функционирует. В выходные дни массовое катание организовано с 13.00 до 16.00, с 18.00 до 20.00, в среду - с 18.00 до 19.00. С 1 декабря начались занятия в СДЮСШОР по хоккею с мячом. В новом сезоне стадион «Труд» примет 12 матчей по хоккею с мячом.

В ближайшее время начнет работу «Каток-маток» на площади имени В.И. Ленина.

В парке активного отдыха «Ленинские горки», начиная с 7 декабря, можно будет освоить сноуборд, горные и беговые лыжи, тюбинг. Для посетителей парка будут работать пять трасс, как для опытных спортсменов, так и для новичков. Основной склон имеет протяжённость 450 метров и перепад высот до 100 метров. Трасса оснащена двухместным бугельным подъемником. Для начинающих предусмотрен учебный склон протяженностью 200 метров и перепадом высот до 30 метров. На склоне работает ленточный подъемник. Трасса для сноутюбинга продолжается на протяжении 300 метров и имеет перепад высот до 45 метров. Склон оборудован подъемником. График работы: понедельник - с 17.00 до 21.00, вторник, среда, четверг - с 12.00 до 21.00, пятница, суббота и воскресенье - с 12.00 до 21.00.

Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» и СК «Лидер» увеличивают количество часов, отведенных на массовое катание. С 1 декабря в ледовом дворце массовые катания начинаются с 18.00 и продолжаются до 21.00. В воскресенье с 11.00 до 12.00 реализуется акция «Ледовая карусель» для отдельных категорий. Около комплекса «Лидер» будет залита ледовая площадка. Массовые катания в СК «Лидер» проходят в субботу и в воскресенье с 15.00 до 20.00, в будние дни - с 19.00 до 20.00.

Стадион «Станкостроитель» можно посетить в субботу и воскресенье с 16.00 до 20.00.

На территории Заволжского района к сдаче готов стадион «Старт».

Стадион «Симбирск» в Ленинском районе примет в этом сезоне восемь матчей ХК «Черемшан». Массовое катание будет проходить по расписанию: вторник, четверг, пятница – с 18.30 до 21.00, суббота, воскресенье – с 14.00 до 21.00.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить