Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Для госкомпаний установят квоты

Такая мера воплотится в жизнь с 1 июля 2015 года.

Напомним, что в регионе прошел шестой по счету бизнес-форум «Деловой климат в России». В дни его проведения жители и гости города, представители власти и бизнеса смогли посетить дискуссионные площадки, круглые столы и пленарные заседания.

На одном из таких заседаний состоялось обсуждение положения малого и среднего бизнеса, а также государственных предприятий региона и России. Круглый стол на тему «Взаимодействие малого и среднего бизнеса с крупными российскими и зарубежными компаниями» собрал представителей Министерства экономического развития РФ, торговых палат, гостей из Самары и Калуги, а также представителей иностранных компаний, которые в настоящее время реализуют свои проекты на территории Ульяновской области.

Мы уже неоднократно писали о том, что малый и средний бизнес в регионе сталкиваются с рядом трудностей. По информации профильного ведомства, в настоящее время эти проблемы решаются — к примеру, создаются специальные комиссии для оперативного решения проблем.

Как сообщила директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, на федеральном уровне также разрабатываются меры по поддержке малого и среднего предпринимательства в России. К примеру, в ближайшее время будет увеличена разрешенная доля владения государственными предприятиями компаниями, которые относятся к категории малого и среднего бизнеса. Также с 1 июля 2015 года государственные компании, чей годовой оборот превышает сумму в 10 миллиардов рублей, будут получать квоты на закупки у малого и среднего бизнеса. Такая квота составит 18 процентов. Немного позже, с 1 января 2016 года. Такие же квоты получат компании, у которых доход не превышает 10 миллиардов в год.

Такие положения будут приняты на федеральном уровне. Но, скорее всего, они также распространятся и на Ульяновскую область.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить