Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске состоится концерт джаза «Садись в поезд «А»

«Джаз — это особое настроение, видение мира и состояние души»

Студия джаза «Караван» представит вниманию ульяновцев концерт «Садись в поезд «А». Название концерта символично, ведь оно перекликается с названием одной из песен Дюка Эллингтона – известного представителя джазового искусства. Его творчество настолько полюбилось руководителю джазовой студии Газинуру Сафиуллову, что он решил взять за основу концерта строчку из песни.

«Take the A Train» («Садись в поезд «А») - эта композиция была заставкой к передачам Коновера и играла фоном в течение всех эфиров», - сообщил Сергей Ермулин, ученик Газинура Сафиуллова.

Линия джаза «Верь сердцу своему», организованная в 2000 году, посвящена человеку, рассказавшему миру о джазе - Уиллису Кларку Коноверу, патриарху джазовой радиожурналистики. 18 декабря – день его рождения, концерт «Садись в поезд «А» (на английском это звучит как «Take the A Train») дается в нашем городе в его честь.

Творческий вечер такого характера проводится в нашем городе уже в четвертый раз.  

Первый концерт «Я буду помнить апрель» состоялся в  апреле этого года, на котором выступили ульяновские музыканты и приглашенные гости из Казани. За него «Юнеско» прислало группе благодарственное письмо; второй концерт «На солнечной стороне улицы» состоялся в мае этого года. Среди гостей вечера были как ульяновские музыканты, так и приглашенные музыканты из Самары и один гитарист из Екатеринбурга; третья творческая встреча – джазовая вечеринка «Платье в горошек и лунный свет»  - прошла совсем недавно, в ноябре. Всего руководителем студии «Караван» было организовано в Ульяновске 18 джазовых мероприятий: фестивали, форумы, концерты. В них приняли участие многие джазовые музыканты России.

В этом году концертная программа будет не менее интересной. Со сцены «Губернаторского» прозвучат композиции известных джазовых исполнителей.

«Наша группа – это творческий союз любителей, ценителей джаза, джазовых музыкантов и их поклонников, а также тех, кто начинает и продолжает изучать искусство джаза», - сообщили музыканты студии «Караван».

Концерт состоится 18 декабря, начало в 19:00.

16+

Автор Алина ЯББАРОВА

Фото с сайта vk.com

*На правах рекламы

 

Нет комментариев
Обсудить