Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам показали «Чудо Рождества»

Дом-музей В.И. Ленина имеет свою особую богатую историю. Впереди нас ждет встреча Нового года, и в музее уже нарядили елочку. Только не совсем она обычная получилась. Она украшена игрушками почти со всего света, в том числе теми, которые дети изготавливали сами.  Есть и такие, которые долгое время хранятся в музее и занимают почетное место на елочке.

Сама традиция украшать елку в доме-музее появилась еще в 1940 году. В то время ученики школы №40 самостоятельно нарядили елочку украшениями, сделанными своими руками. Постепенно праздник в музее стал иметь всесоюзное значение, и люди начали присылать игрушки со всего Советского Союза.

К примеру, игрушка «Миру-мир» появилась в музее в 1968 году и с тех пор она бережно хранится. Прислали ее из Саратова.

Постепенно известие о елочке распространялось все дальше, и игрушки стали присылать уже из других стран.

Красивый шар — национальная игрушка, которую привез в музей посол из Нидерландов.

Из Вьетнама привезли Санта-Клауса, который теперь украшает елку.

- Все это разные религии, разные народы, но елка, Новый год, объединяет всех, все стараются что-то сделать своими руками и чем-то удивить, - рассказала заведующая домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева.

Вот такие необычные национальные игрушки были присланы из Перу.

Необычную игрушку, можно сказать даже целую елку, сделал своими руками 10-летний мальчик — Николай Савенков, ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Елка просто завораживает — так много на ней необычных украшений.

Но и другие игрушки вызывают не меньший интерес. 

На открытии музейного праздника "Чудо Рождества" о национальных особенностях празднования Нового года в Китае рассказала Лу Ван. Девушка учится на факультете культуры и искусства в Ульяновском государственном университете. Она одарила елочку традиционным украшением из Поднебесной - «красным узлом счастья».

Гостями праздника стали ученики школы №21. Их Лу Ван обучила забавной китайской игре рук - «шо чжи ию си».

Фото предоставлено администрацией музея

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить