Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2014 году в Ульяновск вернулись 500 человек

Всего в проекте по переселению приняли участие более 1700 человек.

В Ульяновской области реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом». К настоящему моменту в регион вернулись 500 человек.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в Ульяновскую область возвращаются жители Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдовы, Армении и Грузии.

Планировалась, что в 2014 году в программе поучаствует не более 500 человек, но по итогам года цифры оказались значительно большими — вернуться в Ульяновскую область решили 1706 человек.

- Всего в 2014 году участниками программы по переселению соотечественников стали 1676 человек, из которых 970 — граждане Украины. Более 500 человек уже на территории Ульяновской области, около 200 из них работают в авиационной промышленности, агропромышленном комплексе, здравоохранении, а также в сфере услуг, - сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода.

Кстати, переселенцы имеют право на некоторые компенсации. К примеру, из федерального бюджета выделяются средства на уплату государственной пошлины при оформлении документов, а также на возмещение расходов на проезд до нового места проживания.

Планируется, что в 2015 году в регион вернется почти 1000 человек.

Фото Игоря Улитина

Нет комментариев
Обсудить