Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области зарегистрировано 70 случаев гепатита А

В Роспотребнадзоре подвели итоги 2014 года.

В 2014 году в Ульяновской области зарегистрировано 70 случаев острого вирусного гепатита А, это ниже уровня 2013 года на 24,0%. Заболевшие из семи районов нашего региона. Так, 59 случаев зарегистрировано в Ульяновске, в Вешкаймском, Старокулаткинском и Чердаклинском районах по одному случаю, Николаевском и Сурском районах по два случая и четыре случая в Старомайнском районе. Жители Ульяновска среди заболевших составляют 84,3%. Из общего числа заболевших среди городского населения 33,8% (20 случаев) - это дети, из них 11 - школьники.

- Для вирусного гепатита А характерно циклическое развитие эпидпроцесса: годы относительно низкого распространения инфекции среди населения каждые 8-10 лет сменяются подъёмом заболеваемости. В области с 2013 года наметился очередной подъём заболеваемости гепатитом А, - констатировали в Роспотребнадзоре.

Напомним, для профилактики заболевания острого вирусного гепатита А необходимо: не есть грязные фрукты и овощи, мыть руки, пить только кипяченую воду, не покупать продукты в подозрительных торговых лавках.

Фото Влада Фролова

 

Нет комментариев
Обсудить