Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пациентов, не заботящихся о своем здоровье, хотят наказывать

За пропуск приема лекарств жителей могут начать наказывать.

Такое необычное предложение вынес Общественный совет при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

В настоящее время многие льготники получают бесплатные лекарства. Само собой, просто так их всем не раздают — на бесплатные лекарства могут рассчитывать лишь очень больные люди и нуждающиеся в жизненно важных для здоровья препаратах. Вполне возможно, что с принятием такой меры льготников будут наказывать, а еще хуже — временно лишать бесплатного лекарственного обеспечения.

Такая мера будет действовать примерно так: если пациент не принимает лекарства и состояние его здоровья не улучшается, то может быть принято решение о том, что в течение недели, месяца или другого срока пациент сможет купить лекарство только за свой счет.

Сразу же встает вопрос о том, как врачи будут выяснять, принимает ли пациент лекарства по нужной схеме. По мнению специалистов, это можно сделать так: к примеру, сначала спросить у самого больного о том, как он пьет таблетки. Если пациент затрудняется ответить на этот вопрос или сообщает неправильный режим приема лекарств, значит, он их просто не принимает или же принимает, но по какому-то своему особому графику.

Тем более что прием лекарств напрямую влияет на состояние здоровья — если пациент придерживается способа и режима приема лекарств, то состояние его здоровья будет улучшаться.

Фото Игоря Улитина

 

Нет комментариев
Обсудить