Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вспомним Ленинград и Сталинград. В Ульяновской области отмечают годовщину снятия ленинградской блокады и разгрома немцев на Волге

В областных учреждениях культуры организуются различные мероприятия, на большинство из них вход свободный.

В городе запланированы торжественные встречи, круглые столы, концерты, спектакли, документальные и фотовыставки, приуроченные к Дню полного снятия блокады Ленинграда, который в стране традиционно отмечают 27 января. 

31 января с 16:00 в фойе Ленинского мемориала будут работать выставки, творческие площадки, посвященные теме Победы и Дню снятия блокады Ленинграда. Также посетители смогут послушать военные стихи и принять участие в интерактивных программах.

В знак памяти и уважения участников военных действий на интерактивном стенде «Я помню...» можно будет разместить звезду.

На выставке «И помнить страшно, и забыть нельзя» по​се​ти​те​ли увидят из​да​ния военного вре​ме​ни, сообщавшие о со​бы​ти​ях на Ле​нин​град​ском фрон​те. А выставка «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах» расскажет горожанам о музыкантах на фронтах Великой Отечественной войны. Особым разделом станет история блокадной премьеры Симфонии №7. Она же будет исполнена симфоническим оркестром «Губернаторский» на концерте «Седьмая ленинградская», который состоится в мемориале в 17:00. Симфония №7 стала олицетворением силы и стойкости духа жителей блокадного города Ленинграда. Для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и вдов участников Великой Отечественной войны организован бесплатный вход на концерт.

В этот же день, 31 января, в 18:00 актеры драматического театра покажут горожанам спектакль «Не покидай меня». Сюжет спектакля перекликается с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

2 февраля вошло в историю как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

В течение дня в кинотеатре «Люмьер» и сельских кинозалах Ульяновской области будут проходить показы художественных и документальных фильмов.

В районах региона также пройдут тематические встречи. Так, для жителей Старомайнского района в Центральной библиотеке будет работать книжная выставка «День воинской славы: Помни о войне! Сталинградская битва».

3 февраля интерактивная программа «Сталинградская битва» пройдет в Инзенском городском доме культуре, а в межпоселенческой библиотеке Тереньгульского района будет организован Час-реквием «Сталинград – пылающий адрес войны».

Алина ЯББАРОВА

Фото: ulmincult.ru

 

 

 

Нет комментариев
Обсудить