Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Период охлаждения поможет ОСАГО

16 февраля состоялся пятый Российский страховой форум Института Адама Смита.

Основной для форума стала тема «Антикризисное управление, инновации и операционная эффективность». 
 
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров представил доклад на тему «Актуальные аспекты антимонопольного регулирования страхового рынка», в рамках которого были обозначены основные проблемы на рынке страховых услуг, в частности на рынке ОСАГО, и предлагаемые ФАС России пути их решения.
Особое внимание докладчик уделил результатам анализа некоторых федеральных рынков страхования, в том числе рынка страхования от несчастных случаев и болезней, а также рынка ОСАГО.
 
Кроме того, в докладе была приведена статистика рассмотренных дел о нарушении антимонопольного законодательства страховыми организациями за последние годы, а также динамика жалоб физических лиц на страховые организации, осуществляющие ОСАГО. 
 
- Несмотря на то что общее количество нарушений на страховых рынках за последние годы снижается, острой проблемой остается растущее количество жалоб на нарушения на рынке ОСАГО, - отметил Кашеваров. - Чаще всего основанием для таких жалоб является отказ от заключения договора ОСАГО без приобретения дополнительных добровольных услуг.
По мнению ФАС России, решением этой проблемы может стать введение периода охлаждения при заключении договоров страхования по добровольным видам, то есть периода, в течение которого страхователь может отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь. Такой период должен составлять не менее пяти рабочих дней.
 
При этом Андрей Кашеваров подчеркнул, что в странах Европейского союза уже имеется позитивный опыт применения периода охлаждения при заключении договоров страхования по добровольным видам, сообщает региональное отделение ФАС.
 
фото Даши Юдиной
Нет комментариев
Обсудить