Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сельчане скинулись на ремонт медпункта

В Новомалыклинском районе отремонтировали ФАП и построили новый детсад.

На оснащение фельдшерско-акушерского пункта, который расположился в бывшей школьной мастерской, направлено почти 450 тысяч рублей. Из них примерно половина - средства регионального бюджета и обязательного медицинского страхования. Остальная часть – деньги благотворителей, порядка 60 тысяч рублей собрали сами жители Александровки. Причем сами сельчане и инициировали сбор денег.

- На сходе сельчан мы решили выйти с ходатайством к главе района об оснащении нового  ФАПа. Вся Александровка поддержала эту идею, и часть денег мы собрали сами, ни один дом не отказался помочь. Конечно, большую часть средств выделили область и благотворители. Теперь и медики, и пациенты находятся в уютных и современных условиях», - отметила староста села Галина Пятайкина.

На средства регионального бюджета проведен ремонт водопроводной сети, системы водоотведения, крыльца, козырька и пандуса.

В помещении оборудованы процедурная, гинекологический кабинет, приемная, аптечный пункт. В ближайшее время планируют приобрести необходимое медицинское  оборудование. В том числе и холодильник, о котором просят работники пункта.

Кроме того, остро стоит вопрос доставки лекарственных средств из ЦРБ в село. Дело в том, что сейчас за медикаментами ездят работники фельдшерско-акушерского пункта.

Дошколка
А в селе Станция Якушка Новомалыклинского района открыли детский сад на 60 мест. Дошколку построили меньше чем за год. Вложили более 40 миллионов рублей.

В детском саду «Солнышко» оборудовано три групповых помещения, медицинский блок, музыкальный зал, методический кабинет. На территории дошколки есть прогулочные площадки для занятий по физкультуре.

Сейчас детский сад укомплектовывается кадрами - 16 человек, из которых 7 человек - педагогические работники.

Глава Новомалыклинского района Ильяс Мухутдинов вручил для детского сада воздушно-пузырьковый бассейн. А в ответ местные ребятишки подарили гостям праздничный концерт. 

К слову, на новомалыклинской земле открывается третий за последние два года новый детский сад.

фото сайта администарции Новомалыклинского района

Нет комментариев
Обсудить