Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск по долгам в середняках

В рейтинге регионов РФ по объему долга нашла область на 48 месте

Информационное агентство "РИА Новости" опубликовало свой рейтинг субъектов РФ по объёму долгов облбюджетов по возрастающей.  При расчетах использовались данные Минфина и федерального Казначейства.

Ульяновская область предстала в таблице со средними показателями. Объем долга на 1 января 2015 года  - 17428,2 миллиона рублей. Это больше 70% от всех доходов области за прошлый год – и налоговых, и неналоговых.  На 1 января 2014 года отношение долга к доходам было более обнадеживающим – 56%. Выходит, госдолг за 2014 год в объемах вырос на треть.

Цифры звучат не слишком обнадеживающе. Но показатели не самые худшие. Так, Чукотский автономный округ должен 144% от того, что зарабатывал в прошлом году, Мордовия – 121%, соседняя Саратовская область – 99,7%.

Впрочем, есть и с кого брать пример. Сахалинская область в прошлом году полностью ликвидировала свой долг, да и был он небольшой – 5,9% от доходов. Почти полностью расплатилась по обязательствам и Тюменская область (0,2% от доходов против 0,7% в 2013). 

По объемам самый большой долг – у Москвы (почти 162 миллиарда) и у Краснодарского края (136 миллиардов), но из-за разницы в доходах Москва в вершинах рейтинга, а Краснодар – в последней двадцатке.

Как ответили нам в Министерстве финансов, причина образования долгов простая – дефицит бюджета, который, в свою очередь, возник из-за кризиса.

Фото с сайта "РИА Новости"

Нет комментариев
Обсудить