Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

К 70-летию Победы ветеранам выдадут по 7000 рублей

Все выплаты обещают произвести точно к праздничной дате.

К 70-летию Победы ветераны получат единовременную выплату. Деньги выделят участникам и инвалидам войны, вдовам погибших, бывшим узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла – всего более 2,5 миллионов человек.

По информации правительства РФ, по 7000 рублей дадут участникам и инвалидам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и другим категориям. По 3000 рублей - бывшим совершеннолетним узникам концлагерей и гетто и труженикам тыла.

На эти цели из федерального бюджета потребуется более 12 миллиардов рублей.

Кстати, из 2,5 миллионов ветеранов Великой Отечественной войны непосредственно участников войны и инвалидов Великой Отечественной войны в нашей стране проживает 217 515 человек.

- Это люди, которые в первую очередь должны получить пособия. Все категории, приравненные к ветеранам Великой Отечественной войны, – труженики тыла, бывшие совершеннолетние и несовершеннолетние узники концлагерей также должны до момента празднования 70-летия Победы получить свои выплаты, - сообщается на сайте ведомства. - Уже проведена индексация, и все ветераны войны получают свои пенсии в новом виде, которые положены по закону. Сегодня средний размер пенсий ветеранов Великой Отечественной войны превысил 35 000 рублей, инвалиды Великой Отечественной войны получают пенсию до 47 000 рублей.

Для справки:

На 1 марта 2015 года в Ульяновской области проживает 1568 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 382 человека относятся в категории инвалидов войны, а 1186 человек к категории участников Великой Отечественной войны. Самому молодому ветерану 88 лет.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить