Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске осмотрели памятники и мемориальные доски

Многие из них требуют ремонта и постоянного ухода.

Осталось буквально четыре дня до празднования 70-летия Победы. Для горожан подготовили много интересного — парад Победы, праздничные концерты и, конечно же, салюты.

В преддверии празднования в Ульяновске решили проверить, в каком состоянии в области находятся памятники и мемориальные доски героям Советского Союза. Как оказалось, многие памятники требуют особого внимания - часть завешана рекламными объявлениями, а прилегающая территория пестрит мусором. Поэтому уже сегодня весь мусор должны убрать и привести памятники в должный вид.

Ленинский район

В Ленинском районе уборка пройдет рядом с мемориальными досками героям Советского Союза Д.Я. Старостину, И.Ф. Якурнову, И.Н. Чиженкову, И.П. Громову, И.Д. Павлову, К.М. Тюрину, С.А. Иванову, летчику-космонавту Ю.А. Гагарину, полному кавалеру Ордена Славы И.С. Лазареву, участникам Великой Отечественной войны Н.П. Клещину и А.И. Петрову, генерал-майору В.Л. Табакину и тренеру Н.П. Старостину.

Как сообщили в горадминистрации, в апреле начали реставрировать несколько памятников. К примеру, в число отремонтированных попал памятник павшим в годы Великой Отечественной войны в селе Карлинское.

Железнодорожный район

В Железнодорожном районе города есть шесть памятников-обелисков: в селах Белый Ключ, Анненково, Кувшиновка, Плодовом, имени Карамзина, Винновка и в поселке Луговое. После проверки оказалось, что памятники не так уж плохо выглядят. В хорошем состоянии и мемориальные доски.

Засвияжский район

В этом районе всего 15 памятников героям, аллея Героев и 23 мемориальные доски. Из них шесть памятников и десять мемориальных досок посвящены Великой Отечественной войне. За ними ухаживают ребята из близлежащих школ. Кроме уборки, на постаменте памятника «Самолет» хотят поставить новую мемориальную доску. На ней разместят имена 55 героев Советского Союза. Все они — летчики, которые отучились в ульяновской в школе пилотов.

Заволжский район

В Заволжском районе два мемориальных комплекса и 20 мемориальных досок, посвященных Великой Отечественной войне. Все их приведут в порядок. Кстати, сегодня открыли новый памятник герою Советского Союза Н.Д. Фильченкову. Расположился он на территории Ульяновского электромеханического техникума.

Фото из «Твиттера»

Нет комментариев
Обсудить