Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На природу - без ожогов

В грядущие выходные многие ульяновцы отправятся на природу. Мы напоминаем вам о мерах предосторожности.

Впереди у нас три праздничных выходных дня. Многие ульяновцы, несмотря на прохладную погоду, отправятся на природу — с костром холод не страшен.

Но стоит помнить о том, что в любом месте, будь то поле или лес, могут подстерегать опасности. О том, как уберечь себя от укусов клеща и змеи, мы уже рассказали.

Но не меньшая опасность поджидает при розжиге мангала, ведь сейчас все пользуются специальной жидкостью — удобно и сокращает количество потраченного времени. Но надо помнить и о мерах предосторожности.

Как рассказали нам в Центральной городской клинической больнице, пока зафиксирован лишь один случай подобных ожогов в новом сезоне.

Что может произойти

Если вдруг позабыть об осторожности, можно поплатиться своим здоровьем. А то и жизнью. Небольшая баночка с жидкостью для розжига может быть крайне опасной, если ее использовать неправильно. К примеру, многие поливают угли и сразу же их поджигают. В инструкции написано, что нужно подождать, пока жидкость немного впитается, и только потом поджигать! К тому же нельзя лить жидкость во время горения костра — она может попасть на руки и одежду, - жидкость быстро воспламеняется.

Поэтому стоит помнить о том, что от неправильного использования жидкости можно получить сильные ожоги.

Меры предосторожности

Чтобы отдых на природе не омрачился неприятностями, нужно соблюдать некоторые правила:

- Самое главное, чтобы за костром следил трезвый человек, тем более что сейчас в Ульяновске пожароопасная обстановка.

- Перед тем как использовать жидкость для розжига, прочитайте инструкцию к ней. После использования ее лучше спрятать, чтобы она не попадалась под руку ни детям, ни взрослым.

- После того как угли полили жидкостью, нужно подождать некоторое время, чтобы угли немного пропитались и лишь потом с безопасного расстояния зажигать их.

- Во время горения нельзя подливать жидкость в мангал. Она может вспыхнуть, а бутылка в руках взорваться.

- Если же кто-то из отдыхающих нарушил правила и получил ожог, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.  

Отдыхайте безопасно! 

Нет комментариев
Обсудить