Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алкоголь для аллергиков - под запретом

Этиловый спирт, консерванты и красители могут вызвать болезненную реакцию.

Далеко не всегда семейные застолья или дружеские посиделки обходятся без алкоголя. Но и далеко не все знают, что именно алкоголь может стать причиной аллергии. Лишь после появления зуда и покраснения кожи люди начинают перебирать всевозможные варианты лечения.

Как рассказали в Ульяновском областном центре медицинской профилактики, употребление алкогольных напитков представляет опасность для каждого, но в первую очередь — для аллергиков.

О том, как может повлиять употребление спиртного на организм аллергиков, рассказал заместитель главного врача Ульяновской областной клинической наркологической больницы Сергей Анфимов.

- Алкогольные напитки достаточно аллергенны, поэтому высыпания на коже после застолья могут быть следствием аллергии. Она проявляется в индивидуальной гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам алкогольного напитка. При повторном употреблении аллергенного напитка начинается воспалительный процесс, последствия которого предсказать сложно. Как правило, чем больше вещества-возбудителя попадает в организм, тем тяжелее последствия аллергической реакции. Вовсе не обязательно возбудителем аллергии является этиловый спирт. Консерванты, красители, ароматизаторы в вине, дрожжи в пиве тоже могут быть причиной аллергии.

Как проявляется аллергия

Аллергия может проявляться самыми разными способами - все зависит от индивидуальных особенностей организма. Но чаще всего аллергия проявляется красными пятнами на руках и лице, кожным зудом, быстрым опьянением, обострением желудочно-кишечных заболеваний, изменением температуры тела и артериального давления, головными болями, насморком и учащенным сердцебиением. Самые чувствительные могут упасть в обморок или почувствовать приступы удушья.

Причины аллергии

Если какие-то из признаков проявились во время или после застолья, лучше всего обратиться к своему врачу-терапевту и врачу-аллергологу, которые смогут определить причину аллергии и назначить лечение.

На самом деле, причин для появления такого вида аллергии может быть несколько: это или отягощенная наследственность, или употребление некачественного алкоголя. Конечно, лучше вообще отказаться от спиртного, но уж если застолья не избежать, то лучше не смешивать разные алкогольные напитки друг с другом.

Кстати, как говорят специалисты, аллергия может проявиться и после сочетания алкоголя с каким-либо блюдом.

Что делать

Если Вы аллергик, то лучше совсем отказаться от алкоголя, так как употребление спиртного может привести к тяжелым последствиям: анафилактическому шоку, отеку Квинке или к развитию других опасных заболеваний.

Как советуют в Ульяновском областном центре медицинской профилактики, если раньше у вас такого не было, то при появлении признаков аллергической реакции необходимо сразу же ограничить употребление алкоголя и обратиться к специалисту за консультацией.

Фото с сайта Ульяновского областного центра медицинской профилактики

Нет комментариев
Обсудить