Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рейтинг ульяновских вузов: куда проще поступить

Осталось совсем немного времени до начала подачи заявлений.

Сейчас ульяновские школьники досдают ЕГЭ — идет так называемый резервный период сдачи, то есть сдают экзамены примерно 500 человек, которые по состоянию здоровья или другим причинам не попали на сами экзамены. Как рассказали в региональном министерстве образования и науки, в этом году таких учеников оказалось в три раза меньше, чем в прошлом.

После экзаменов школьников ждут выпускные и потом еще один ответственный шаг — поступление в вузы.

Уже в июле выпускники начнут подавать заявления на поступление в региональные вузы. Мы решили узнать, какие в этом году минимальных проходные баллы по основным предметам. 

Минимальные баллы для поступления

При поступлении в ульяновские вузы нужно набрать определенное количество баллов, чтобы пройти — в регионе они одинаковы. Вот баллы на самые основные предметы:

У каждого вуза своя система подсчета проходных баллов. К примеру, в педагогическом университете есть специальности, для поступления на которые нужно набрать от 180 баллов и выше. Конечно, это сумма баллов за все сданные экзамены.

Так, самые высокие баллы на специальности английский/немецкий — 215 баллов, на немецкий/английский и французский/английский — 195 баллов, а также на историю/обществознание — 191 балл.

Самыми низкими проходными баллами могут похвастаться специальности технология/информатика и физика/информатика. Для поступления на эти специальности достаточно набрать всего 141 балл.

Общие баллы по ЕГЭ

На днях в ульяновских вузах работала специальная комиссия, которая проверяла высшие образовательные учреждения на соответствие требованиям, предъявляемых к учебным заведениям. В итоге комиссия выдала средние показатели ЕГЭ по принятым студентам в 2014 году.

Вот такие результаты оказались по итогам приемной кампании 2014 года:

УлГПУ — 62,29

УлГУ — 58,69

УлГТУ — 57,58

УГСХА — 51,82

УВАУГА — 63,77

Пороговое значение, установленное Министерством образования и науки Российской Федерации, находится на отметке в 60 баллов.

Инфографика Татьяны Шановой

Нет комментариев
Обсудить