Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выпускников колледжей хотят лишить льгот при поступлении в вузы

В Минобре обсуждают новый проект.

Выпускные вечера уже прошли, экзамены сданы, и школьники отправились в новую жизнь: готовятся к поступлению в вузы. Конечно, кроме бывших школьников о высшем образовании мечтают и выпускники колледжей и техникумов. Тем более, что у такой категории студентов есть свои привилегии при поступлении в вузы. Точнее, были.

Как сообщает «Коммерсант», министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов предупредил о том, что выпускников колледжей и техникумов могут лишить льгот при поступлении в вузы.

Что сейчас

В настоящее время в техникумах учатся три года и получают знания базового уровня. В колледжах все немного сложнее — за четыре года обучения студентам дают знания повышенного уровня. Но в любом случае у выпускников учреждений среднего профессионального образования есть возможность по льготному принципу поступить в вуз и получить высшее образование. Так, если направление подготовки, по которому студент учился в колледже, совпадает с выбранным им в вузе, то при поступлении сдавать ЕГЭ вовсе не нужно. Да и приемная комиссия сама решает, какое испытание ждет поступающего — письменный экзамен или собеседование.

Облегчение

И достаточное количество школьников после девятого класса отправляется в техникумы или колледжи за образованием. Довольно удобный способ, ведь с дипломом о среднем образовании желающим получить высшее образование не придется сдавать ЕГЭ.

Вот на федеральном уровне и обеспокоились — якобы школьники пытаются так облегчить себе жизнь: в колледж поступить проще, чем в вуз, а по его окончании можно и в институт без особых проблем попасть. Тем более, что с каждым годом такой продуманной молодежи становится все больше. Поэтому в федеральном Минобрнауки задумались об отмене льгот для выпускников колледжей и техникумов.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить