Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Какие документы нужны для оформления паспорта

Документ, удостоверяющий личность, выдается по месту жительства в течение десяти дней.

Нередко ульяновцы сталкиваются с ситуацией, когда необходимо поменять паспорт, а куда обратиться и какие документы для этого нужны, знают не все.

Когда получать

Получить паспорт можно в нескольких случаях. К примеру, по достижении 14-летнего возраста. Или же когда паспорт был потерян или украден, и вместо него необходимо получить новый документ.

Когда менять

Обычно паспорт меняют в следующих случаях:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение фамилии, имени, отчества или сведений о дате и месте рождения;

смена пола;

непригодность паспорта для его дальнейшего использования (паспорт может износиться или быть поврежденным);

обнаружение неточностей или ошибок в паспортных данных и записях;

кардинальные изменения внешности.

Кроме этого, поменять паспорт могут граждане, у которых еще сохранился паспорт времен СССР.

Куда обратиться

Выдача и замена паспортов производится территориальными отделениями ФМС по месту жительства, пребывания или по месту обращения.

Кроме этого, можно обратиться в местный многофункциональный центр или же воспользоваться сайтом госуслуг.

Пакет документов

Чтобы получить или заменить паспорт придется собрать пакет документов. При этом для граждан, достигших 14, 20 или 45 лет, пакеты документов немного отличаются.

При первом получении паспорта в 14 лет в паспортный стол нужно предоставить заявление, свидетельство о рождении, две черно-белые или цветные фотографии 35х45 мм, документы, свидетельствующие о гражданстве РФ и квитанцию об оплате государственной пошлины (300 рублей).

Чтобы поменять паспорт в возрасте 20 или 45 лет, нужно собрать следующие документы: заявление, две черно-белые или цветные фотографии размером 35х45 мм, паспорт, который нужно поменять, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей), а также квитанцию об оплате государственной пошлины (300 рублей).

Когда выдается 

Паспорт будет готов в 10-дневный срок со дня приема документов в УФМС. Правда, в такой короткий срок паспорт подготовят лишь по месту жительства.

Если же вы обратились не по месту жительства, то паспорт вам выдадут в течение двух месяцев с момента подачи всех документов.

Фото Игоря Улитина

Нет комментариев
Обсудить