Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мошенники навязывают ульяновцам фильтры для воды

Ульяновский Роспотребнадзор предупреждает жителей региона об обмане.

Что только не придумывают мошенники, чтобы нажиться на доверчивых ульяновцах. Бывали случаи, когда аферисты представлялись сотрудниками полиции или социальной службы, навязывали горожанам ненужную дорогостоящую супертехнику, да и на здоровье тоже пытались сделать деньги.

Обман с установкой фильтров для воды далеко не самый новый, но в последнее время в региональный Роспотребнадзор обращается все большее количество ульяновцев.

Как это работает

Граждане жалуются, что продажу и установку фильтра для очистки воды сотрудники предприятий производят обманным путем. Они говорят, что установка прибора — это обязательная мера, которая предусмотрена президентской программой. Тем более, что ветеранам войны и труда предоставляется преимущество по оплате. Вот пожилые ульяновцы и ведутся на такой вид мошенничества — президенту же не возразишь.

При этом договоры купли-продажи сотрудники компаний не оформляют, да и документов на установку никаких подписать не дают. Ульяновцы на руки получают товарные чеки, в которых прописаны лишь наименование и стоимость фильтра.

Соглашайтесь с осторожностью

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области советует ульяновцам с осторожностью относиться к товарам, которые предлагают торговцы на дому. 

1. В соответствии с пунктом 10 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 (далее по тексту Правила продажи отдельных видов товаров), при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице и в иных местах (разносная торговля) представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

2. До передачи денег продавцу следует внимательно изучить паспорт (инструкцию) изделия, потребовать предоставления сертификата соответствия или его копии, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат, или товарно-сопроводительного документа.

3. Вместе с товаром покупателю должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

Если Вы решились на приобретение таких товаров с их последующей установкой, имейте в виду, что с Вами обязаны заключить письменный договор на оказание такой услуги. В договоре в обязательном порядке должны содержаться следующие сведения:

- фирменное наименование и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

- вид услуги (работы);

- цена услуги (работы);

- гарантийные сроки на результаты работы;

- должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Договор на оказание услуги составляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр выдается исполнителем потребителю на руки.

Дополнительно сообщаем, что Управление не уполномочено рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выплатить деньги потребителю, поскольку указанными полномочиями наделены судебные органы. В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закон № 2300-1) и статьи 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае отказа удовлетворить законные требования, потребитель вправе обратиться в суд. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту нахождения организации или по месту жительства истца. От уплаты государственной пошлины потребитель освобождается.

В случае установления фактов мошенничества потребитель вправе обратиться в органы внутренних дел (УМВД).

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при покупке товаров, реализуемых на дому, не поддавайтесь на уловки мошенников, чтобы в дальнейшем избавить себя от походов по судам и другим инстанциям.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить