Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Половине ульяновских родителей не хватает времени на детей

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в Трудовой кодекс.

Согласно поправкам, родители одного ребенка могут получить три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более детей — девять дней. Главная цель проекта – поддержать мам и пап, дать им возможность провести как можно больше времени с детьми.

Служба исследования сайта по поиску работы и персонала hh.ru в конце июля этого года провела опрос в Ульяновске. В ходе опроса выяснилось, что 49 % участниц согласны с тем, что им не хватает времени на детей, 38 % считают, что им не хватает денег. Каждая третья женщина пожаловалась на недостаток времени на себя. При этом 12 % отметили, что компании идут им навстречу, разрешая перейти на более гибкий график.

- С одной стороны, цель этого закона – дать возможность родителям побольше общаться с детьми, - комментирует Эльвира Хусаинова, руководитель пресс-службы  компании HeadHunter  по Среднеприволжскому округу, – и это прекрасно! А вот с другой, есть опасения, что эти нововведения могут стать дополнительным минусом для трудоустройства женщин: не секрет, что далеко не все работодатели готовы принять работу сотрудниц с детьми, с маленькими детьми и многодетных матерей. А тут еще и дополнительные дни к отпуску! Другое дело, что вряд ли эти минусы станут решающими.

Интересно, что далеко не все женщины готовы проводить как можно больше времени с детьми: каждая третья считает, что работать гораздо проще. Правда, ровно столько же отлично справляются и с детьми, и с рабочими задачами. А вот среди мужчин только 11 % тех, кто считает, что с детьми сидеть сложнее, чем работать.

Ирина Антипова
Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить