Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пьяных водителей отправят на принудительное лечение

Врачи считают, что это поможет улучшить ситуацию на дорогах.

Минздрав России разработал проект закона, пьяных водителей будут лечить принудительно. 

Согласно законопроекту, в статью 4.1 Кодекса об административных правонарушениях может быть добавлена часть 2.1.1 следующего содержания: «При лишении специального права в виде управления транспортным средством лица, совершившего административное правонарушение в области дорожного движения в состоянии опьянения, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ».

Ульяновские врачи подобную идею поддерживают.

- Подобная практика применяется во всём мире. Если человека поймали за рулём в состоянии алкогольного опьянения, то ему читают лекции о вреде езды в пьяном виде, показывают фильмы. В большинстве случаев пьянство за рулём – распущенность в поведении. И подобные воспитательные меры улучшат ситуацию. Если же у человека обнаружится зависимость от алкоголя, то его лишат водительских прав, - считает врач-нарколог областной наркологической больницы Виталий Грибовский.

Кроме того, напомним, что с 1 июля вступили в действие поправки в УК, согласно которым водителей за вождение в нетрезвом виде лишат свободы на два года и права управлять автомобилем - на три года.

Нет комментариев
Обсудить