Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Готовность ульяновских школ обсудили с Дмитрием Медведевым

В регионе ведётся работа по переходу школ на односменное обучение.

Губернатор Сергей Морозов участвовал в селекторном совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым, заместителем председателя правительства России Ольгой Голодец, министром образования и науки Дмитрием Ливановым, министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым и другими. На федеральном уровне обсуждали готовность системы образования к началу нового учебного года.

Глава нашего региона отчитался о строительстве новых школ для обеспечения учёбы в одну смену. А количество первых классов, по его словам, увеличится как минимум на 21 класс.
Уже в прошлом учебном году количество учащихся во вторую смену в Ульяновской области удалось сократить на 2259 человек. В этом году во вторую смену дети будут посещать 23 школы. Это 3992 ребенка, что составляет всего 3,57% от общего количества учащихся. Только для первоклассников дополнительно создано 1079 мест. Из них 700 в Ульяновске и 480 -  в Димитровграде.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, которая тоже присутствовала на заседании, назвала Ульяновскую область одним из лидеров по подготовке к новому учебному году. Особо отметила федеральный чиновник проведение ремонта, подготовку пищеблоков, организацию безопасности детей в школах.

По информации специалистов областного Министерства образования и науки, официальная приёмка школ должна завершиться 25 августа. На данный момент 99,5% общеобразовательных организаций региона уже принято к новому учебному году.

Но есть и отстающие. Из более чем 400 школ региона две не сданы. Это Шиловская школа Сенгилеевского района и Урено-Карлинская школа Карсунского района. Во второй из них уже выполнен монтаж мауэрлата на всей кровле и завершено устройство её обрешетки в соответствии с планом-графиком производственных работ. Всего на ремонт этой школы выделено почти 2 миллиона рублей.

- К началу учебного года это образовательное учреждение будет готово к приёму школьников, - заверила министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить